Ventes live - Lot 209

[BETTENCOURT, Pierre]

Histoires à prendre ou à laisser par un auteur français de la première moitié du vingtième siècle.

Saint Maurice d'Ételan par N-D de Gravenchon Seine-Infre, chez Pierre Bettencourt, [1942]

€ 250 / 400

In-4°, non paginé.

Broché, couv. impr. illustrée.

Édition originale anonyme de cette 3e publication de Bettencourt. Tirage à 150 ex. sur vergé d'Arches, "un des 50 exemplaires donnés à lire" (cfr titre), les 100 autres étant illustrés de linos en couleurs d'après les dessins de Jacques Chegaray, ami de collège de Bettencourt au Havre et "son compagnon dans quelques voyages, le voyage à Tahiti, par exemple, qu'on retrouve dans "Le tour du monde à bicyclette" publié par C. Nicaise à Rouen (1977)" (cfr Désordres). Les 50 ex. "donnés à lire" ne contiennent ni titre ni table ni colophon. Comme d'autres, notre ex. contient des erreurs typographiques avec corrections mss de l'auteur à l'encre turquoise. De plus, l'ordre des nouvelles n'est pas le même par rapport à celui des 100 ex. illustrés. Avec un feuillet volant imprimé ("À la campagne... Il est dix heures. [...]").
Long envoi aut. signé de Bettencourt à André Malraux "[...] qui nous a montré la voie Royale, cette partie peut-être inexplorée de son royaume [...] avril 43", précédé de cette citation : "Parle-moi, dit-il, se tournant vers moi, de la Princesse de Chine." Je ne l'avais jamais vue. "Ah ! Lassitude, soupira le prince, lassitude... Moi non plus, pauvre être..." et après un instant de silence : "Qu'on le mène à l'armée"".
Réf. Imbert 3. - Les désordres de la mémoire de Bettencourt. Rennes, 1996, n° 90.
Joint : Terentianus Marcus - Oeuvre. Préf. de Bettencourt [...]. Paris, Impr. nationale, [1951]. In-12 br. 1/150 dont 45 réservés (ex. non justifié). "Ouvrage latin composé à partir des "pages roses" du Petit Larousse par récolement de citations". Réf. Désordres, n° 153. (2 ouvr.)

Lot 209

[BETTENCOURT, Pierre]