Ventes live - Lot 371

[Varia]

42 volumes divers (littérature française, art, histoire...), en français sauf un, in-8° (sauf un in-12), rel. de l'époque (rousseurs, défauts ou us.).

19e s.

€ 100 / 120

Dont : Baccolo, G.M.B. - Saggio di sermoni morali per la solennità maggiori dell'anno recitati nell'Inghilterrra da un vescovo cattolico e dedicati alla sacra reale maestà di Francesco II. Roma, Lazzarini, 1803. - Burke, Edmund - Recherche philosophique sur l'origine de nos idées du sublime et du beau [...]. Paris, Pichon, Depierreux, 1803. Portrait de Burke en frontispice. - Bossuet, J.B. - Discours sur l'histoire universelle, pour expliquer la suite de la religion et le changement des Empires; adressé au Dauphin, fils de Louis XIV. Lyon, Ballanche, 1812. - Rousseau, J.-J. - Oeuvres [...]. Paris, Ledoux, 20 vol. in-12. Illustré de son portrait et de qqs planches (dont 9 de partitions musicales au vol. 12). - Florian, J.-P. Claris de - Fables illustrées par J.J. Grandville [...]. Paris, Garnier frères, 1842. Illustré d'1 frontispice, 85 planches et de bandeaux et culs-de-lampe historiés. - Goncourt, E. & J. - Gavarni. L'homme et l'oeuvre [...]. Paris, Plon, 1873. Portrait de Gavarni en frontispice.
Prov. Xavier Duquenne (mentions mss). - Quelques autres marques d'appartenance.

Lot 371