Ventes live - Lot 370

[Varia]

13 volumes en français (Choiseul, Pellico, Defoe...), formats div., rel. modernes.

18e-20e s.

€ 100 / 150

1. Choiseul, Étienne-François de - Mémoires [...] écrits par lui-même [...]. Paris, s.n., 1790. 2 parties en 1 vol. in-12. - 2. [Scarron, Paul - Le roman comique. Paris, Dauthereau, 1828]. 4 vol. in-12. Fait partie de la "Collection des meilleurs romans français et étrangers". Prov. Tonnet, avocat à la Cour Royale de Paris (ex-libris). - 3. Pellico, Silvio - Mes prisons, suivi Des devoirs des hommes. Traduction nouvelle, par le comte H. de Messey, revue par le vicomte Alban de Villeneuve. [...]. Paris, H.-L. Delloye, 1844. Gr. in-8°. 2e tirage des illustrations sur bois ou sur acier : portrait de Pellico, titre gravé et nombeux in texto. Réf. Carteret III:459/460. - 4. Hamilton, Antoine - Mémoires du comte de Grammont [...]. Paris, A. Lemerre, 1876. 2 vol. in-16. Illustré de 2 portraits du comte de Grammont (un tiré en noir, l'autre en sanguine). Tirage à 105 ex., un des 70 sur pap. Whatman (n° 18), paraphé par l'éd. - 5. Defoe, Daniel - Vie et aventures de Robinson Crusoé. Traduction de Petrus Borel [...]. 1878. 4 vol. in-8°. Demi-cuir bleu. (ex. lavé, qqs déch. marg. au vol. I, trous de vers dans le texte vol. I et IV). Tirage à 260 ex., un des 50 sur petit papier (5/25 sur Chine). Illustré du portrait de Defoe, 3 front. et 5 pl. avant la lettre. Réf. Vicaire I:593/594. - 6. Tramar, comtesse de - Le Bréviaire de la femme. Pratiques secrètes de la beauté. Paris, Victor-Havard, 1903. Demi-cuir par M. Dasset. Illustré de qqs in texto.

Lot 370