Ventes live - Lot 372

[Varia]

2 ouvrages.

€ 80 / 100

1. Vandermeersch, Maxence. - Corps et âmes. Illustrations de D.-Ch. Fouqueray. Bruxelles, A. Parmentier, 1944. 2 vol. gr. in-4° carré. Demi-chagrin brun à coins de l'ép. Illustré de 2 frontispices, de plusieurs ill. à mi-page (qqs-unes à 3/4 pp.) et de 8 pleines pp. en couleurs. Tirage à 5651 ex. + qqs h.c., un des 500 ex. sur vergé supérieur de Hollande (n° 619). De la coll. "Flamma tenax". - 2. Lilar, Suzanne. - Le roi lépreux. Illustrations d'après les maquettes de Félix Labisse. (Gand), Éd. Lumière (imprimerie Erasmus, 1951). In-4° carré. Broché. Édition originale illustrée de 2 pl. dépl. au pochoir. Tirage à 300 ex. num. + qqs h.c. (n° 74). Prov. Ex-dono ms. de l'auteur à Robert Gillon (1884-1972), sénateur, daté du 29-2-1951.

Lot 372

2 ouvrages.