Ventes live - Lot 629

+/- 260 volumes provenant de la bibliothèque de Louis-Gaston de Ségur (quelques-uns avec son ex-libris armorié).

€ 150 / 200

Ouvrages d'histoire française, philosophie, littérature, religion, botanique, etc., 18e-19e s., certains illustrés, formats div., rel. de l'époque (certains incomplets, pet. défauts ou us.). Dont : Souvenirs du comte de Mérode-Westerloo, Brux., Greuse, 1845, 2 vol. in-8°.-- A. Boyer.- Dictionnaire anglois-françois et françois-anglois [...]. Lyon, Bruyset, 1792, 2 vol. in-4°.-- Cl.-Fr. Ménestrier.- Nouvelle méthode raisonnée du blason, pour l'apprendre d'une manière aisée [...]. Lyon, Bruyset, 1728.-- Grandville.- Scènes de la vie privée et publique des animaux [...]. P., Hetzel et Paulin, 1842.-- J.-B. Lamarck.- Flore françoise, ou Description succincte de toutes les plantes qui croissent naturellement en France [...]. P., Agasse, an III [1794], 3 vol. in-8°. Provenance : Louis-Gaston de Ségur (1820-1881), fils de la célèbre comtesse, mena des négociations pour Napoléon III et fut l'aumônier de la garnison française à Rome, poste dont il dût démissionner en 1856 pour cause de cécité. Il est également l'auteur de nombreux ouvrages.

Lot 629