Ventes live - Lot 630

[Antiquity]

[GUASCO, Giovanni Battista Ottaviano]

De l'usage des statues chez les Anciens. Essai historique.

Bruxelles, J.L. de Boubers, 1768

€ 400 / 500

In-4° : [2]-xxiii-[1 bl.]-504-[2] pp.; 15 h.-t. numérotés I-III, V, IV, V-VI, IX-X, V, VII-IX, XI-XII (trace d'ex-libris au v° du titre).

Rel. de l'époque : pleine basane, dos à nerfs sertis de filets dorés, tr. jaspées de rouge (rel. us. avec pet. épidermures et pet. taches, coiffe sup. abs., mors fendillés).

Édition originale de la trad. de cette thèse, développée à la suite des travaux de J.J. Winckelmann, selon laquelle les statues anciennes, modèles de comportement moral, religieux et politique, avaient une fonction éducative et civile. Les ex. répertoriés contiennent entre 12 et 14 pl. numérotées et reliées de façon fantaisiste. Membre de plusieurs sociétés savantes, Guasco (Italie 1712-1781) fut l'ami et le traducteur en italien de Montesquieu. Il vécut longtemps à Paris où il fréquenta divers intellectuels, surtout étrangers dont Helvetius, Lord Chesterfield et le prince Cantemir, ministre plénipotentiaire russe en France considéré comme l'un des fondateurs de la littérature classique russe. Il obtint le canonicat de Tournai en 1751 et y publia ses "Mémoires historiques et politiques littéraires".

Lot 630