Ventes live - Lot 628
[Society]
Dictionnaire de la conversation et de la lecture.
Paris, Firmin Didot frères, fils et Cie, 1864 [- 1882]
€ 150 / 200
21 vol. gr. in-8°, n.c. (rouss. éparses).
Rel. de l'époque : demi-basane rouge, dos filetés dorés (pet. taches et qqs pet. épidermures au cuir, dos lég. passés).
Seconde édition entièrement refondue, corrigée et augmentée. Rare ensemble complet des 16 vol. et du supplément en 5 vol. "offrant le résumé des faits et des idées de notre temps". Provenance : Soubirou (papillon avec note ms. du relieur).