Ventes live - Lot 1099
[Bouillon imprint]
Fables choisies, mises en vers.
Bouillon, Société Typographique, 1776
€ 150 / 200
4 vol. in-8° : cvi-[2]-118, 129, 169, 212 pp.; 248 (sur 249) h.-t. (qqs pâles rouss., rares piqûres, qqs pet. taches, pet. mouil. à 1 f. au t. II). Ex. à grandes marges.
Demi-basane brune de l'ép., dos plats compartimentés, pièces de titre et tomaison de cuirs rouge et vert, tr. jaunes (qqs mors fendus).
Rare édition bouillonnaise, l'une des plus belles et recherchées, contenant 246 fables précédées d'un essai sur la fable et les fabulistes, des biographies de La Fontaine et d'Ésope et d'autres pièces liminaires. L'illustration, copiée sur Oudry, comprend un frontispice et 247 planches, soit 1 planche par fable et une seconde planche pour la fable 43. La seconde planche de la fable 189 manque.
Réf. Cohen 552. - Rochambeau 109. - Douret, Bibliogr. bouillonnaise 1760-1798, 65.
Prov. Poulle-Symian (ex-libris armorié XXe s.).