Ventes live - Lot 1100

[Bouillon imprint]

LA FONTAINE, Jean de

Fables choisies, mises en vers.

Bouillon, Société Typographique, 1776

€ 150 / 200

4 vol. in-8° : cvi-[2]-118, 129, 169, 212 pp.; 248 (sur 249) h.-t. (faux-titres manquants, qqs piqûres et rouss. passim, brunissures aux coins des gardes; t. I : pet. gal. de ver margin. aux 1ers ff., trous aux 2 dern. ff., manques de papier habilement restaurés aux marges des 3 dern. ff.; t. II : manque de papier restauré idem au dern. f.; t. IV : pet. réparation au pap. collant à la garde sup.).

Demi-basane brune à coins de la 1re moitié du XIXe s., dos lisses compartimentés, pièces de titre de cuir brun, tr. jaspées de rouge (lég. épidermures aux joints et dos, restaurations aux coins, coiffes et joints).

Rare édition bouillonnaise, l'une des plus belles et recherchées, contenant 246 fables précédées d'un essai sur la fable et les fabulistes, des biographies de La Fontaine et d'Ésope et d'autres pièces liminaires. L'illustration, copiée sur Oudry, comprend un frontispice et 247 planches, soit 1 planche par fable et la seconde planche pour la fable 189. La seconde planche de la fable 43 manque.
Réf. Cohen 552. - Rochambeau 109. - Douret, Bibliogr. bouillonnaise 1760-1798, 65.
Prov. Baron François Mansuy Thiry (1765-1854), avocat nancéen devenu député sous la Révolution, créé baron par Napoléon Ier en 1813, directeur des abattoirs de Paris sous la Restauration (ex-libris gr. par Lambert; réf. Mahuet, A., & Des Robert, E.- Essai de répertoire des ex-libris et fers de reliure des bibliophiles lorrains. Nancy, 1906, I:307).

Lot 1100

LA FONTAINE, Jean de