Ventes live - Lot 1098

[Bouillon imprint]

BEFFROY de REIGNY, Louis-Abel

Les petites-maisons du Parnasse, poëme comique, d'un genre nouveau, en vers et en prose. Par le cousin-Jacques [...].

Bouillon, de l'imprimerie de la Société typographique, 1783

€ 100 / 120

In-8° : [4]-lxviii-294-[1] pp.

Demi-veau de l'ép., plats de papier marbré, dos lisse orné doré avec étiq. de cuir rouge (cuir frotté, partie sup. du dos manquante).

Édition originale. Beffroy de Reigny (1757-1811), surnommé "le Cousin Jacques", était un dramaturge comique, le "poète comique de la Révolution" d'après ses contemporains.
Réf. Douret - Bibliogr. bouillonnaise 1760-1798, 116. - BGL III:707. - Cioranescu 10948.

Lot 1098

BEFFROY de REIGNY, Louis-Abel