Ventes live - Lot 627
[Netherlands]
Documens historiques et réflexions sur le gouvernement de la Hollande.
Paris, Aillaud, Fantin; Amsterdam, Samuel Delachaux, 1820
€ 200 / 250
3 vol. in-8° : [4]-333, [4]-432, [4]-388 pp. (qqs pp. lég. brunies).
Brochage de l'époque (coins, coupes et coiffes us. avec qqs pet. manques).
Édition originale (il existe une éd. bruxelloise et une gantoise parues la même année). Louis Bonaparte (1778-1846), frère de Napoléon I et père de Napoléon III, qui devint en 1806 le premier roi de Hollande mais fut destitué par son frère 4 ans plus tard à cause du blocus contre l'Angleterre qui ruinait la Hollande, y relate son règne, l'introduction d'une législation uniforme, d'une amélioration du statut de l'état civil et son grand intérêt pour le peuple, mais aussi les griefs contre son frère. Ref. Graesse I:482.- pas dans Brunet ni Biogr. univ.