Ventes live - Lot 626
[Mode - Perfume]
Le livre des parfums. Préface d'Alphonse Karr. Illustrations de A. de Neuville, Duhousset, Chéret, etc.
Paris, E. Dentu ; Londres, Chapman et Hall; Bruxelles, C. Muquardt, [1870]
€ 200 / 300
In-8 : [4]-xix-431-[1] pp. (qqs rouss. éparses y compris sur qqs pl.).
Cart. percaline bleu nuit et or d'édit. (coins lég. émoussés, un peu davantage aux coins inf.), dos lisse orné doré (mors lég. frottés, davantage en queue du plat sup.), tr. ciselées et dorées. Bon ex.
Edition originale de cette histoire des parfums et de la parfumerie à travers les siècles et les continents. Ill. chromolith. : titre d'après Chéret et 12 hors-texte, souvent rehaussés à l'or; en outre, nombreux et jolis bois in texto et texte cerné d'une bordure ornementée. Une édit. en anglais, moins complète de l'aveu même de l'auteur, était parue en 1867. Le parfumeur E. Rimmel (1820-1887) a laissé son nom au mascara. Cachet monogr. EB sur le faux titre. Ref. Vicaire VI, 1135-1136.