Ventes live - Lot 375
[Belgium - Militaria]
Recueil de mémoires sur la défense de la place d'Anvers & du Bas-Escaut.
S.l., [après 1844]
€ 400 / 500
4 (sur 5) vol. in-8° carré : [54], [42], [43], [55] ff. (papier lég. bruni, cachets, corr. et annotations au crayon d'une main cont. au 4e vol.).
Cartonnage bradel demi-percaline brune à coins de l'ép., étiq. ms. sur le plat sup., dos lisse muet (plats frottés, dos lég. passés, coiffes et coupes us.).
Remarquable collection de 15 mémoires (sur 20 : manquent les 5 mémoires sur la défense du Bas-Escaut) composés par 7 officiers de l'armée belge. Ils donnent une description très détaillée des fortifications, ouvrages et systèmes de défense (incluant les inondations), ainsi que des considérations critiques, avec de nombreuses références aux sièges précédents, notamment celui de 1832 consécutif à la campagne des Dix-Jours contre les Hollandais. Enrichi d'un rapport de défense ("Ouverture de la tranchée"), in-f° de 3 pp. mss. Prov. Commandant du 4e régiment d'artillerie (cachets). - 1er régiment d'artillerie (idem). - "acheté chez de Tavernier à Gand octobre 1901" (mention ms.).