Ventes live - Lot 227

[Estampe]

[VINCENT, Renée]

La vie au château.

S.l., s.n., [c. 1930]

€ 200 / 250

Laisser une enchère

* 2% de commission en ligne en plus de notre commission de 28%

11 x 17,5 cm : front. et 12 pl., sur vergé teinté, signée au crayon au front. (déch. rest. à 1 pl.).

En ff.

Suite peu commune de lithographies érotico-satiriques très libres. R. Vincent est le pseudonyme d'une artiste non identifiée. Tirage non précisé mais probablement réservé à une diffusion confidentielle.
Réf. Honesterotica.com.
Joint, 4 dessins libres d'amateurs, non signés, [c. 1900 ?] : 1-3. 3 vues de femme nue. [Belgique ou Pays-Bas]. Encre de Chine et aquarelle, ± 10 x 16 cm (pet. manque marg. à 1 dessin, qqs pet. plis angulaires). Deux scènes au pied du lit dont une avec avec un homme agenouillé, la 3e sur un canapé avec un petit chien ("In goed gezelschap"). - 4. Encre de Chine et crayon de couleurs. [Allemagne ?]. 21 x 28,5 cm (plis, rouss.). Un groupe de femmes exhibent leurs attributs devant un homme en uniforme et bicorne tenant un papier où il est inscrit "Diesen Damen Club ist aufgenoben. K.K. [...]" ("Ce club de femmes est institué par la présente..."). (5 pcs)

Lot 227

La vie au château.

[VINCENT, Renée]