Ventes live - Lot 226

[Estampe]

VERTÈS, Marcel

Le pays à mon goût.

Paris [i.e. Vienne ?], s.n., 1921

Prix de marteau: € 80

€ 100 / 150

In-4° : [1] f. ; 12 pl. (brunissures, plis et pet. tache de coul. en tête du titre, rouss. à qqs pl.).

Sous pochettes de polyester et portefeuille demi-papier parchemin d'éd. (portef. us., dos absent, déch. au pap. parchemin).

Premier tirage (pl. 2 et 4 en retirage) de cette suite de 12 compositions, mixant eau-forte, aquatinte et pointe sèche, tirées en différentes teintes sur simili-japon (titre impr. sur vergé). Tirage à 550 ex. num. (n° 112). Table des planches et justificatif de tirage au verso du titre. Les pl. 2 ("Pipi macabre") et 4 ("Schönbrunn") sont des retirages en héliogravure réalisés pour la suite "Interdit au public" (c. 1926).
Réf. Dutel 2152.
Joint : Id. - Maisons… Douze lithographies originales [...]. Paris, Pellet, [1925]. In-f° (incomplet du justificatif de tirage et de la préface par P. Mac-Orlan, qqs pet. plis). En ff. Titre ill. tiré sur chine et 12 lithographies impr. sur vélin. (2 vol.)

Lot 226

Le pays à mon goût.

VERTÈS, Marcel