Ventes live - Lot 228

[Estampe]

Voyage de noces.

[C. 1900]

€ 180 / 250

Laisser une enchère

* 2% de commission en ligne en plus de notre commission de 28%

10 lithographies rehaussées d'aquarelle, ± 14 x 9 cm, sur bristol, verso blanc (lég. rouss. à qqs versos).

Très bel état.

Suite complète de 10 scènes très libres, non signées, légendées et numérotées, dans un encadrement de style Art nouveau aux ornements de pénis et de vulves, dévoilant les ébats d'un jeune couple avec leur petit chien tout au long du voyage : dans le "Sud express", à la côte d'Azur, Venise, la Suisse, Naples, Istanbul (et ses minarets phalliques), l'Égypte (sphynx en forme de pénis), etc. jusqu'au retour à Paris en wagon-lit.
Joint, mêmes techniques, époque et format : suite de 8 scènes très libres sur le thème du repos du guerrier, montrant des officiers français en charmante compagnie. Sans titre mais avec légendes. (18 pcs)

Lot 228

Voyage de noces.