Ventes live - Lot 309

Quelques vers pour réaliser de beaux étrons

[Scatologica]

(RÉMARD, Charles)

La chézonomie ou L'art de ch... Poëme didactique, en quatre chants ; par C.R.

Scôropolis, se trouve à Paris et en Belgique, chez quelques libraires, 1806

€ 200 / 250

In-12 : [5]-iii-88 pp. (± bruni).

Chagrin marron mod., filet à froid cernant les plats, dos fleuronné et titré en long doré à nerfs soulignés par des filets à froid se prolongeant sur les plats et terminés par une fleurette à froid, t. dorée, plats de couv. cons. (dos lég. passé, déch. rest. à la couv. impr.).

Édition originale peu courante de cet ouvrage scatologique qui s'ouvre sur une épître dédicatoire "aux bon chieurs de tout rang, de tout âge et de tout sexe" et se termine par de nombreuses notes. Tirage limité à 102 ex. non justifiés. Le nôtre se distingue par un titre de relais qui le destinait au marché belge. Les ex. répertoriés sont en effet à l'adresse de Merlin, à "Scôropolis" et Paris. Le nom de l'auteur figure sur le titre de couv. Rémard (1766-1828) était poète et conservateur de la bibliothèque du château de Fontainebleau.
Réf. Barbier I:583. - BnF. - BGL I:570. - Bibliotheca scatologica 6.
Joint, la 2nde éd. du même ouvr. ill. par J.-A. Chauvet : À Scoropolis et se trouve à Paris, chez Baillieu, 1873. In-8° (lég. rouss. aux 1ers ff.). Br., couv. impr. d'éd. (dos fendillé avec pet. manque au niveau du titre). 4 eaux-fortes dont 1 en front., impr. par Houiste à Paris. Réf. BGL I:570. (2 vol.)

Lot 309

(RÉMARD, Charles)