Ventes live - Lot 310

Poésie et anecdotes odoriférantes pour gens de goût

[Scatologica]

3 éditions originales.

€ 200 / 250

1. [Roubaud, Joseph-Marie] - La pétarade, poème en quatre chants ; oeuvre posthume de l'ab. R******, avec notes par P.J.G. Paris, Lesguilliez frères, an VII de la République [1799]. In-18. Bradel percaline verte mod. (rel. cassée au niveau du dern. cahier, sinon bien cons.). Rafraîchissant poème dédié "aux ventres", attribué à un bon père jésuite originaire d'Avignon (1735-1797), suivi de deux contes très inspirés : "Le p.t rentré" et "Le p.t en l'air". Réf. Barbier III:838. - Cioranescu 54191. - BGL IV:694. - Bibliotheca scatologica 120. - Pas dans DBS qui recense pourtant ses pieux ouvrages. - 2. Trois Éoliennes, par une société de gens de lettres. Paris, (impr. de Gaultier-Laguionie), 1825. In-8° (piqûres tout au long). Demi-veau vert olive à pet. coins de l'ép. s. Hering (coins lég. émoussés). Joliment typographié et orné de lettrines et culs-de-lampe, complet du f. de musique lithogr. in fine. - 3. Le nouveau merdiana, ou Manuel des facétieux et bons chieurs, recueil de poésies et d'anecdotes propres à certain usage journalier. À Merdianopolis, chez la mère des vidangeurs, rue de la Torchette (Lille, impr. de Blocquel-Castiaux), [c. 1840]. In-18 (sans la pl. dépl., rouss., mouill., manque de papier au coin d'un f. avec perte de qqs mots). Cartonnage demi-basane verte à coins de l'ép., 1er plat de couv. cons. (us., dos passé). Ex. ayant bien vécu. Éd. ornée (?) d'une vignette au titre et qqs petits culs (-de-lampe) gr. sur bois. Réf. BGL III:357. - Bibliotheca scatologica 40. - Aude 69.

Lot 310

3 éditions originales.