Ventes live - Lot 308

[Scatologica]

[HURTAULT, Pierre-Thomas-Nicolas]

L'art de péter, contenant pets de province, de ménage, de pucelle, de maîtres d'armes, de demoiselles, de femmes mariées, de bourgeoises, de paysannes [...] et de cocus.

En Wetsphalie [sic], s.n., 1832

€ 120 / 150

In-18 : 108 pp. (manque de papier marg. sans perte de texte au titre, ± bruni, rouss.).

Demi-maroquin havane à coins fin XIXe s., plats de papier marbré cerné d'un filet doré, dos fleuronné doré à nerfs, t. dorée (plats frottés).

Édition peu commune (orig.: 1751), avec un complément de titre plus trivial, de l'"Essai théori-physique et méthodique" attribué à Hurtault (1719-1791), historien et auteur de pastiches médicaux. Ill. d'un amusant front. inspiré de celui des éd. du XVIIIe s. mais actualisant les costumes des personnages (sauf celui d'Athéna).
Réf. Bibliotheca scatologica 67. - BGL I:284.
Joint, une autre éd. du même texte : [Id.] - Peteriana ou L'art de peter, vesser et roter à l'usage des personnes constipées, graves, mélancoliques et tristes. Ouvrage curieux dans lequel on explique les moyens de les dissimuler ou de les provoquer [...], le tout rédigé par un merdeux. Au pays des Bonnes-Odeurs, Pete en l'air libraire-éditeur, 1883. In-12 (bruni, qqs pet. déch. marg. réparées au papier collant). Br., couv. impr. d'éd. Ill. en reprod. du front. de "L'art de péter" de Hurtault. Réf. BGL III:694. (2 vol.)

Lot 308