Ventes live - Lot 399
Perséphone.
Paris, Gallimard, nrf, (1934)
€ 400 / 500
In-12°.
Relié par Creuzevault : plein maroquin noir, décor onirique sur les plats et dos ornés ça et là de points ou petits carrés dorés et d'ondes de nombreux filets à froid soulignés d'un filet doré, doublures de reps moiré bleu nuit cerné d'un large cadre de maroq. noir et d'un filet doré, gardes de même reps, tranches dorées, couv. et dos cons. Sous chemise de demi-maroq. noir à bandes et rabats, plats de papier déroulé. Sous étui bordé.
Édition originale de cette pièce de théâtre. Parmi les 350 de tête sur vergé de Hollande, un des 300 mis dans le commerce (n° clxiii). Provenance : Raoul Simonson (ex-libris sur cuir bleu clair).