Ventes live - Lot 400

GIDE, André

La Symphonie pastorale. Illustré de 25 aquarelles originales peintres sur chaque exemplaire par Jean-Pierre Rémon. Avant-propos de Jean Cocteau.

Bruxelles, Isy Brachot fils, 1962

€ 800 / 1.000

In-f°.

En ff. sous couv. Sous chemises et étui ill. d'éd.

25 gouaches peintes par l'artiste (3 doubles pages, 7 pleines pages, 13 grandes vignettes et 3culs-de-lampe figurant des paysages hivernaux); titre et lettrines gravés sur bois. Tirage à seulement 25 ex. (+ 105 ex. "tirés pour la France"), un des 5 de tête sur Japon nacré, après 2 ex. uniques (n° iii) accompagnés de : 1 suite composée de 23 nouvelles gouaches originales signées (3 doubles pages et 20 pleines pages), sur Arches.-- 1 suite de toutes les illustrations dessinées au trait de pinceau noir sur Arches. Envoi autographe signé agrémenté d'une aquarelle originale sur double page, sur Japon nacré : "Pour le Comte Goblet d'Alviella la "Symphonie Pastorale" aux couleurs de l'hiver et de la mélancolie de l'automne... Que ces paysages du Jura neuchâtelois lui racontent toute la poésie de ce beau livre. Avec les hommages respectueux de Jean Pierre Rémon".

Lot 400

GIDE, André