Ventes live - Lot 398
Les faux-monnayeurs. Roman.
Paris, Gallimard, nrf, (28/11/1925)
€ 125 / 175
In-12°.
Bradel demi-box vert à fines bandes signé A. Masui, plats de papier vert sertis de filets noirs, dos lisse titré en noir (très lég. foncé), non rogné, couv. et dos cons., étui bordé assorti. Bon ex., couverture et intérieur d'une rare fraîcheur.
Edition originale. Un des 1244 ex. n. sur pur fil (n. 806). Ex-libris Lowie Peeters. Ref. Naville 1949, LXXXII.