Ventes live - Lot 401

[GIDE, André]

Les Cahiers d'André Walter. Oeuvres posthume.

Paris, L'Art indépendant [Bailly], 1891

€ 300 / 400

In-12° :

Relié par René Aussourd : plein maroquin janséniste bleu pétrole, dos à nerfs, doublures de maroq. gris serti d'un filet doré et de maroq. bleu pétrole, gardes de fin reps moiré gris, tranches dorées, couv. de papier parchemin cons. Sous étui bordé.

Premier ouvrage publié de Gide et première édition, anonyme, mise dans le commerce. L'éditeur Perrin publia quelques semaines avant l'originale mais Gide ayant donné le bon à tirer à Bailly bien avant, l'édition de l'Art indépendant devait être la première. Bailly ayant traîné, Perrin le devança et imprima le texte qui, jugé fautif par Gide, le fit mettre au pilon "sous sa surveillance" (Ref. Talvart 7-37), sauf +/- 70 du service de presse. Tirage à 190 ex. num. Ex. non justifié sur Chine, comme les 20 de tête. Envoi autographe signé de Gide, janvier 1951, au bibliophile Pierre Duché "avec mes salutations de cordialité bien fidèles".

Lot 401

[GIDE, André]