Ventes live - Lot 402
Le Film de la duchesse de Langeais. D'après la nouvelle de Balzac. Illustrations de Jean-Francis Laglenne.
Paris, Bernard Grasset, (1942)
€ 100 / 120
In-12°.
Relié par Devauchelle : bradel demi-cuir grenat à grains longs à coins, plats de papier marbré cerné d'un filet doré, dos titré doré et décor des filets courbes dorés, points de couleurs et pet. mos. de cuir beige, tête dorée, couv. et dos cons.
Édition originale. Tirage à 564 ex., un des 14 de tête sur vélin d'Arches dont 6 h.c. (n° 7). Provenance : Raoul Simonson (ex-libris sur cuir grenat).