Ventes live - Lot 1012

[Low Countries]

GAZET, Guillaume

L'Histoire ecclésiastique du Pays-Bas.

Arras, Guillaume de la Rivière, 1614 (colophon : 1613)

€ 200 / 250

Pet. in-4° : [8]-581-[9] pp. (mouill., qqs pet. taches, qqs pet. manques de papier marg. sans perte de texte).

Veau moucheté de l'ép., dos fleuronné doré à nerfs, pièce de titre beige, tr. marbrées (lacune à la coiffe sup., mors frottés, 2 coins renforcés).

Édition posthume réunissant divers opuscules, partiellement remaniés ou fort augmentés, du chanoine Gazet (1554-1612), curé à Arras, sur l'histoire ecclésiastique des Pays-Bas méridionaux. Titre en rouge et noir, orné d'une vignette gravée en taille-douce, texte encadré. Réf. BB III:112/113:G-149. - Brunet II:1514. Prov. Couvent des dominicains de Tirlemont (cachet).

Lot 1012

GAZET, Guillaume