Ventes live - Lot 1013

MARGUERITE de VALOIS

Les memoires de la roine Marguerite.

Paris, Charles Chappelain, 1628

€ 150 / 200

In-8 : [8]-363-[3 bl.] pp. (papier jauni passim).

Maroquin cerise signé Lortic, double cadre de filets dorés avec le cadre intérieur ponctué de petits fers dorés (longue épidermure noirâtre sur le plat sup.), dos à 5 nerfs fil. et caissons richement ornés dorés (nerfs, mors et coiffes lég. frottés), bordures ornées dorées, coiffes et coupes fil. dorées, tr. dorées.

Édition originale i.e. avec privilège, errata et vignette de titre aux cornes d'abondance, donnée par Auger de Mauléon, sieur de Granier (16x-1650), membre de l'Institut et de l'Académie française. Mieux connue sous le nom de "Reine Margot" popularisée par le roman éponyme d'Alexandre Dumas, Marguerite de Valois (1553-1615) fut reine de Navarre puis de France par son union avec Henri IV en 1572; après l'annulation de son mariage, elle rédigea ses mémoires entre fin 1593 et 1603 à Usson où elle était en exil, livrant un témoignage de première main sur la cour de Catherine de Medicis et les guerres de religion. Détail piquant : l'avis au lecteur qualifie de "merveilleusement stupide" celui qui s'aviserait de trouver l'ouvrage sans intérêt. Ref. Tchemerzine/Scheler IV:392. Prov. [Georges Petit].

Lot 1013

MARGUERITE de VALOIS