Ventes live - Lot 713
Aux flancs du vase.
Paris, Mercure de France, 1898
Prix de marteau: €
100
€ 100 / 150
In-8°.
Oasis mauve signé M. de Bellefroid, plats de papier marbré cerné d'un filet doré, dos orné d'un motif floral avec pet. fleurs mosaïquées, gardes de papier marbré doré, t. dorée, couv., dos et pet. témoins cons. (dos fort passé). Sous étui bordé en même papier doré que les gardes (lég. frotté).
Édition originale. Tirage à 589 ex. num., un des 30 sur hollande van Gelder (n° 26).