Live auction - Lot 713

SAMAIN, Albert

Aux flancs du vase.

Paris, Mercure de France, 1898

Hammer price: € 100

€ 100 / 150

In-8°.

Oasis mauve signé M. de Bellefroid, plats de papier marbré cerné d'un filet doré, dos orné d'un motif floral avec pet. fleurs mosaïquées, gardes de papier marbré doré, t. dorée, couv., dos et pet. témoins cons. (dos fort passé). Sous étui bordé en même papier doré que les gardes (lég. frotté).

Édition originale. Tirage à 589 ex. num., un des 30 sur hollande van Gelder (n° 26).

Lot 713

Aux flancs du vase.

SAMAIN, Albert