Ventes live - Lot 714
Les beaux messieurs de Bois-Doré. Illustrations d'Adrien Moreau gravées sur bois par Brauer, Froment, Hamel, Méaulle, Rousseau et Thomas.
Paris, Librairie de l'édition nationale, É. Testard, 1892
Prix de marteau: €
200
€ 300 / 400
2 vol. gr. in-8°.
Demi-maroquin rouge à coins signé Bretault, plats de papier marbré cerné d'un filet doré, dos entièrement fleuronnés dorés à nerfs, t. dorées, couv. et dos ill. cons. (papier des plats frottés).
Première édition illustrée composée de 235 bois in texto (dont des bandeaux, culs-de-lampe et vignettes de titre) de grandeur variable et 10 hors-texte. Un des 50 ex. num. en chiffres romains du "tirage de grand luxe" sur papier à la cuve (n° XXII pour A. Ferroud (Librairie des Amateurs)), avec une suite de tous les bois sur chine et une double suite des hors-texte (en noir avec remarque et en bistre avant la lettre) reliées dans les volumes et non dans un emboîtage séparé. Plaisante et pittoresque ill. pour ce roman dont l'intrigue se passe dans le Berry au XVIIe s. De la Collection artisique Émile Testard.
Réf. Vicaire VII:259-260.
Prov. A. Ferroud (ex. nominatif).