Ventes live - Lot 634

Un ancêtre des réseaux sociaux

[Iconographie - Dessins]

Album amicorum de 16 dessins pour une jeune femme de Grammont.

1844-1845

Prix de marteau: € 400

€ 250 / 350

In-16 : [16] ff. suivis de ff. blancs, crayon ou encre de Chine, la plupart rehaussés d'aquarelle, qqs-uns signés et datés, protégés par une serpente (rares pet. taches marg.).

Basane lavallière à croisillons gaufrés de l'ép., plaque de métal argenté avec inscription gravée "Pauline" au plat sup., dos lisse muet, doublures et gardes de tabis moiré bordeaux, porte-crayon/fermoir de même cuir en tranche de gouttière, tr. dorées (us., manque au dos en tête, mors fendu, coins émoussés). Int. bien conservé.

Charmant recueil de dessins finement exécutés dont plusieurs sont datés. Qqs noms : J. Bevernaege fils (Audenaerde, 2 dessins), P.E. Dielman fils, J. Linnig, H. Brunfaut, Van de Woestyne lieutenant au 4e de ligne, Émilie, etc. Sujets : portraits, paysannes, scènes de la vie rurale, paysages, scènes de genre, tête de Jean le Baptiste sur un plateau, etc.
Prov. Pauline Spitaels, de Grammont (super ex-libris et mention ms.).

Lot 634