Ventes live - Lot 633
[Iconographie - Dessins - Caricature]
"Au jour le jour".
S.l., 1911-1912
Prix de marteau: €
350
€ 150 / 200
2 vol. in-8° oblong : 1 titre à l'encre noire rehaussé d'aquarelle et 262 dessins sur papier quadrillé, ± 14 x 11 cm, plume et encre brune, s. "DR" et légendés, montés sur 63 ff. de papier gris, avec nombr. ratures et corrections de la même main aux légendes (lég. bruni).
Cartonnages demi-toile brune, plats de papier gris avec titre illustré à l'encre de Chine rehaussée d'aquarelle (1911) et illustration à l'encre de Chine (1912), signés Dravet, dos muets (lég. salissures, frottements avec atteintes min. au titre).
Amusant recueil de dessins humoristiques du caricaturiste belge Draner (1833-1926), établi à Paris dès 1861. Légendes autographes et mention des journaux et publications auxquels ils sont destinés : Le Gaulois, Le Petit Journal, Le Grand Journal, Almanach Vermot. Les sujets touchent e.a. : la vie sociale et politique, la vie judiciaire, le monde des arts (théâtre, opéra...), scènes de moeurs et de couples, scènes mondaines, etc.