Ventes live - Lot 635
[Iconographie - Dessins]
31 esquisses et croquis dont des projets de sculpture, caricatures, etc.
[C. 1900]
Prix de marteau: €
2.200
€ 350 / 500
Formats div., la plupart 19 x 27 cm, crayon noir, bleu, sanguine, encre de Chine et lavis, qqs rehauts, signature aut. sur 5 croquis (qqs taches marg.).
Sous album en chagrin vert de l'ép., encadrement gaufré en fort relief sur les plats, titre "Album" en lettres gotiques dorées au plat sup. (rel. cassée, us., manques au dos).
Riche ensemble comprenant : des études pour des sculptures dont une intitulée "projet d'une fresque", un projet de gisant avec un mot aut. s. du peintre Jean-François Millet, l'auteur du célèbre "Angelus", 2 groupes avec des faunes dansant, des groupes dans le style des "Passions humaines", de nombr. caricatures dont des autoportraits, etc.
Joint : 1. Dyckmans, Josephus Laurentius - Portrait de vieillard. S.d. 15 x 12 cm, lavis à l'encre brune, papier monté sur carton. - 2-3. 2 petits dessins au crayon, non s., montés sur cartons. (35 pcs)