Live veiling - Lot 633

[Iconographie - Dessins - Caricature]

[DRANER [pseud. de Renard, Jules]]

"Au jour le jour".

S.l., 1911-1912

Hamerprijs: € 350

€ 150 / 200

2 vol. in-8° oblong : 1 titre à l'encre noire rehaussé d'aquarelle et 262 dessins sur papier quadrillé, ± 14 x 11 cm, plume et encre brune, s. "DR" et légendés, montés sur 63 ff. de papier gris, avec nombr. ratures et corrections de la même main aux légendes (lég. bruni).

Cartonnages demi-toile brune, plats de papier gris avec titre illustré à l'encre de Chine rehaussée d'aquarelle (1911) et illustration à l'encre de Chine (1912), signés Dravet, dos muets (lég. salissures, frottements avec atteintes min. au titre).

Amusant recueil de dessins humoristiques du caricaturiste belge Draner (1833-1926), établi à Paris dès 1861. Légendes autographes et mention des journaux et publications auxquels ils sont destinés : Le Gaulois, Le Petit Journal, Le Grand Journal, Almanach Vermot. Les sujets touchent e.a. : la vie sociale et politique, la vie judiciaire, le monde des arts (théâtre, opéra...), scènes de moeurs et de couples, scènes mondaines, etc.

Lot 633

"Au jour le jour".