Ventes live - Lot 772

VAN LERBERGHE, Charles

Pan. Comédie satirique en trois actes, en prose.

Paris, Mercure de France, 1906

Prix de marteau: € 200

€ 150 / 200

In-12 (bruni).

Maroquin lavallière signé De Samblanx, plats à filets et motifs dorés, dos à nerfs avec caissons filetés dorés, dentelles int. dorées, t. dorée, couv. cons. Ex. non rogné.

Édition originale avec envoi aut. signé "À Monsieur Alphonse Willems mon ancien maître en Aristophane qui m'inspira plus qu'un autre [...]".
Réf. Grisay 126.
Prov. Alphonse Willems (1839-1912), prof. à l'Université libre de Bruxelles.
Joint, du même : 1. Les Flaireurs. Brux., Lacomblez, 1890. In-12. Demi-maroquin lavallière à coins signé Weckesser, couv. cons. - 2. Entrevisions. Brux., Lacomblez, 1898. Pet. in-8°. Cartonnage bradel de papier décoratif signé J. Weckesser, couv. et dos orig. cons. Ex. non rogné. Éd. orig. tirée à 400 ex. num., 1/385 sur vergé du Marais (n° 208 paraphé par l'éd.). Avec une lettre d'envoi de Van Lerberghe au directeur de la revue Durendal. (3 vol.)

Lot 772

VAN LERBERGHE, Charles