Ventes live - Lot 773

VERHAEREN, Émile

Almanach. Cahier de vers [...] ornementé par Théo Van Rysselberghe.

Bruxelles, Dietrich & C°, en vente à Paris, à "L'Estampe originale", 1895

Prix de marteau: € 250

€ 200 / 250

Pet. in-4° carré.

Bradel de papier décoré signé E. Hotat et fils, étiq. de cuir rouge titrée dorée au dos, t. dorée, témoins, couv. et dos cons.

Édition originale de ce petit chef-d'oeuvre du livre Art nouveau, ill. de 4 pleines pages (1 par saison), de bandeaux et culs-de-lampe tirés en noir. Titre en orange et noir, couverture, titre des poèmes, bordures et lettrines en orange. Ex. sur japon non num.
Réf. Grisay 128. - Culot 16.

Lot 773

VERHAEREN, Émile