Ventes live - Lot 771

VAN LERBERGHE, Charles

La chanson d'Ève. Premières paroles. La tentation - La faute. Crépuscule. Lithographies de Jos. Boùùaert.

Bruxelles, Société des Bibliophiles et Iconophiles de Belgique, 1924

€ 200 / 300

Gr. in-8° (non coupé).

En ff., sous couv. ill., chemise à rabats (abîmée aux mors) et étui décorés d'éd. (lég. salis).

Édition de luxe illustrée de lithographies in et hors texte dont 1 portrait et 11 hors-texte en sanguine; texte cerné d'un filet sanguine. Tirage à 150 ex. num., un des 90 sur japon réservés aux membres (n° 9 pour Ludovic de Buggenoms), avec une suite des planches hors texte en noir.
Prov. Ludovic de Buggenoms (ex. nominatif).

Lot 771

VAN LERBERGHE, Charles