Ventes live - Lot 790

VERHAEREN, Émile

Toute la Flandre. [Ornementation de Théo Van Rysselberghe (et Fernand Khnopff pour quelques ornements aux vol. 2, 3 et 5)].

Bruxelles, E. Deman, 1904-1911

Prix de marteau: € 180

€ 150 / 200

5 vol. in-8°.

Demi-maroquin colombin à coins, plats de papier marbré, dos lisses titrés dorés, t. dorées, couv. et dos cons. (dos très lég. insolés). Très bel ensemble.

Édition originale avec ornementation monochrome différente pour chaque volume (vert, orange, vermillon, vert olive et ocre) sauf les couv. en bichromie à partir du 2e vol. Les noms des artistes n'apparaissent pas dans les éditions. Série complète, soit : Les tendresses premières (1904),- La guirlande des dunes (1907),- Les héros (1908),- Les villes à pignons (1910) et Les plaines (1911). Ex. du tirage courant sur vergé. Vol. I enrichi d'un portrait de l'auteur.
Réf. Fontainas & Van Balberghe 45, 50, 51, 53, 54.
Prov. Ex-libris mod.

Lot 790

VERHAEREN, Émile