Ventes live - Lot 789

VERHAEREN, Émile

Toute la Flandre : Les tendresses premières, La guirlande des dunes, Les héros, Les villes à pignons, Les plaines. [Couv. et ornementation par Théo van Rysselberghe].

Bruxelles, E. Deman, 1904-1911

Prix de marteau: € 100

€ 150 / 250

5 vol. in-8° (rouss. marg. aux 1ers ff. du vol. I).

Demi-maroquin grenat à coins signé Dubois d'Enghien-Dooms, plats de papier marbré serti d'un double filet doré, dos fleuronnés dorés à nerfs, couv. cons. Bel ensemble.

Série complète en édition originale sur vergé d'édition. L'ornementation de van Rysselberghe est tirée en vert vif, orangé, garance, vert olive ou ocre.
Réf. Grisay 129-130. - Fontainas & Van Balberghe 45, 50, 51, 53, 54.

Lot 789

VERHAEREN, Émile