Ventes live - Lot 791

VERHAEREN, Émile

[Toute la Flandre].

Bruxelles, E. Deman, 1907-1908

€ 100 / 150

2 ouvr. en 1 vol. in-8°.

Demi-maroquin mauve à coins, plats de papier imitation bois, dos fleuronné doré à nerfs, couv. cons. (dos et haut des plats passés).

2 vol. de la série en édition originale, avec ornementation monochrome (orange et vermillon), ex. du tirage courant sur vergé : La guirlande des dunes. 1907. - Les héros. 1908.
Prov. George Briscoe Kerferd, 1978 (mention ms. au 1er ouvr. et ex-libris armorié). - Isy Collins (envoi aut. s., 2e ouvr.). - Clapiers de Collongues (ex-libris armorié).

Lot 791

[Toute la Flandre].

VERHAEREN, Émile