Ventes live - Lot 744

ELSKAMP, Max

4 ouvrages dont 3 en édition originale.

€ 150 / 200

1. Les commentaires et l'idéographie du jeu de loto dans les Flandres. Suivi d'un glossaire. Anvers, A. De Tavernier (J.-E. Buschmann), 1914 [i.e. 1918]. In-12 carré. Cartonnage d'éd. Sous étui. Édition originale du seul ouvrage en prose d'Elskamp. Ornementation en noir et orangé, avec le texte serti d'un encadrement aux petits coeurs entrelacés gris vert. Tirage à 350 ex. num, 1/300 sur Satin surfaced smooth Antique (n° 23). Réf. De Sadeleer 32. - 2. Sous les tentes de l'exode. Bois originaux gravés par l'auteur. Brux., R. Sand, 1921. Bradel papier marbré signé NDB [Nicole Diercxsens-Beeckmans], tr. dorées, couv. et dos cons. Sous étui. Éd. orig. tirée à 275 ex., 1/55 sur Shirinugui du Japon (1er pap., n° 35). Texte cerné d'un rinceau tiré en bleu turquoise orné de 49 en-têtes et culs-de-lampe originaux tirés en vert foncé. Réf. De Sadeleer 37. - 3. Les délectations moroses. Brux., G. Van Oest & Cie, 1923. In-8° (rouss. et piqûres). Br. Sous étui. Éd. orig. ill. de 56 bois en noir et gris. Tirage à 300 ex. sur papier à la cuve de Pietro Miliani à Fabriano (n° 183). Réf. De Sadeleer 48. - 4. Oeuvres complètes [...]. (Vichy), Seghers, (1967). In-8°. Cartonnage d'éd. Sous étui. Portrait d'Elskamp en front.

Lot 744

ELSKAMP, Max