Ventes live - Lot 743

ELSKAMP, Max

3 ouvrages en édition originale.

€ 150 / 200

1. Enluminures. Paysages, Heures, Vies, Chansons, Grotesques. [Avec des bois gravés par l'auteur]. Bruxelles, Lacomblez, 1898. In-8°. Br., couv. parcheminée ill. Sous étui. Illustrée de 80 charmants petits bois tirés en brun ocré. 1/250 (sur 256) sur hollande (n° 217). Réf. De Sadeleer 20 ("Un des plus adorables recueils du poète"). Prov. Paul Alleman (ex-libris armorié). - 2. Chansons d'amures. [Ornementation par Max Elskamp]. Anvers, Buschman, 1923. Pet. in-4° carré (non coupé). Br. Sous étui. Ill. de 33 bois tirés en ocre orangé; texte dans un encadrement de même couleur. 1/50 (sur 150) sur hollande Van Gelder Zonen (n° 7). Réf. De Sadeleer 54. Prov. Gustave J. Nellens (ex-libris armorié). - 3. Maya. Anvers, Buschman, 1923. In-8° carré (non coupé). Br. Sous étui. Ill. de 22 bois et d'un encadrement à coeurs espacés par Elskamp tirés en jaune. 1/100 (sur 150) sur Featherweight non num. Réf. De Sadeleer 52-53.
Joint : Ex-libris de Max Elskamp, sous cadre. (4 pcs)

Lot 743

ELSKAMP, Max