Ventes live - Lot 745

[Elskamp]

BRAUN, Thomas

Le livre des bénédictions.

(Bruxelles, sous les auspices du Spectateur catholique, et en vente chez O. Schepens, 1900)

Prix de marteau: € 70

€ 100 / 150

Pet. in-12 carré.

Bradel papier moiré beige ligné et moucheté en bleu, étiq. de titre en cuir sur le plat sup., gardes de papier orné dans le style de G. Lemmen, couv. cons. (dos renforcé, non rogné). Sous étui.

Édition originale, rare, imprimée en rouge et noir et illustrée de bois de Henri Braun, frère de Thomas et futur Dom Sébastien à Maredsous, soit un grand bois sur la couv. et 24 vignettes dans le style populaire que Elskamp affectionnait aussi. Charmant petit livre, égrenant les bénédictions de la vie quotidienne (l'anneau nuptial, l'enfant, le pain, le vin, le fromage, les abeilles...); il se clôture par une "bénédiction des presses d'imprimerie", belle évocation du livre et de ses adorateurs. Braun (1876-1961) fut membre littéraire (1939-1961) de l'Académie royale de langue et de littérature françaises de Belgique. Tirage à 300 ex., un des 260 [sur Arches] (n° 107).
Réf. De Sadeleer 14 (note dans l'article concernant "Le Spectateur Catholique").

Lot 745

Le livre des bénédictions.

BRAUN, Thomas