Ventes live - Lot 655
Aphrodite. Moeurs antiques.
Paris, Mercure de France (Blays, Roy et Cie à Poitiers), 1896
Prix de marteau: €
280
€ 300 / 400
In-12 (papier lég. bruni).
Bradel demi-oasis orange, plats de papier marbré, dos orné d'un fleuron doré, t. dorée, couv. cons.
Édition originale de 1er tirage (345 pp., achevé daté 21/3/1896). Ex. non num. sur papier d'éd. et justifié à la marque rouge aux initiales de l'auteur, les grands papiers ayant été limités à 29 ex. Un second tirage dit "de luxe" parut la même année (333 pp.). Enrichi d'une l.a.s., s.d., 1 p. in-8°, de Pierre Louÿs à propos de l'édition de cet ouvrage : "Cher ami // Je suis encore souffrant pourtant j'essaierai d'être au Mercure mercredi si j'ai reçu dans la matinée un mot de vous m'annonçant l'arrivée d'Aphrodite. Voici le second cachet à clicher. Pourvu qu'il soit prêt mercredi soir, tout ira bien, je pense [...]".
Réf. Talvart & Place XII:3213, A1 (signale l'achevé au 28/3/1896).
Prov. Ex-libris.