Ventes live - Lot 656
Vers et prose, morceaux choisis. Avec un portrait par James M.N. Whistler.
Paris, Libr. académique Didier ; Perrin & Cie, 1893
Prix de marteau: €
700
€ 500 / 600
In-12 (infimes rouss. aux 1ers et dern. ff., pet. déchirure rest. sans perte au titre de la 1re partie, pet. soulignages au crayon au début du texte).
Lézard tête-de-nègre signé NDB [Nicole Diercxsens-Beeckmans], plats ornés d'une large bande verticale de maroquin oasis turquoise bordée de petits carrés de veau blanc à l'intersection des deux cuirs, dos lisse titré doré, t. dorée. Couv. cons. Sous étui bordé. Bel ex.
Première édition collective en partie originale, préparée par l'auteur et ornée d'un portrait-front. par Whistler lithogr. sur chine appliqué. Ex. de 1er tirage sur vélin, non num. (après 10 sur japon et 25 sur hollande), avec cachet à froid de l'imprimeur sous le portrait.
Réf. Talvart et Place XIII:122.
Prov. Pol De Mont (ex-libris armorié sur f. volant).