Ventes en ligne - Lot 305

[Fini]

HOFMANNSTHAL, Hugo von

Conte de la six cent soixante-douzième nuit. Illustré par Léonor Fini.

Paris, Éd. des Maîtres du XXe siècle, 1981

Enchère de départ: € 400

€ 500 / 800

Enchérir via Drouot

In-plano (66 x 47 cm).

Sous emboît. toilé d'éd. (lég. usé). Bon ex.

10 (sur 14) pointes sèches en couleurs signées et just. à la mine de plomb, tirées sur papiers de diverses couleurs, toutes avec cachet sec à la tête de chat. Tirage unique à 282 ex. num. dont 32 h.c. Un des 50 sur papier pur chiffon ("XI/L" signé et just. par l'artiste). Belle édition, peu courante.

Lot 305

HOFMANNSTHAL, Hugo von