Online veiling - Lot 305
[Fini]
Conte de la six cent soixante-douzième nuit. Illustré par Léonor Fini.
Paris, Éd. des Maîtres du XXe siècle, 1981
Startbod: €
400
€ 500 / 800
Bieden via DrouotBeschrijving lot
In-plano (66 x 47 cm).
Sous emboît. toilé d'éd. (lég. usé). Bon ex.
10 (sur 14) pointes sèches en couleurs signées et just. à la mine de plomb, tirées sur papiers de diverses couleurs, toutes avec cachet sec à la tête de chat. Tirage unique à 282 ex. num. dont 32 h.c. Un des 50 sur papier pur chiffon ("XI/L" signé et just. par l'artiste). Belle édition, peu courante.