Ventes live - Lot 889
Les tombeaux. [Ill. par James Pitcairn-Knoles].
(Paris, S. Bing, 1895)
Prix de marteau: €
1.100
€ 200 / 300
Gr. in-8° (lég décharges).
Br., sous couv. ill. Sous chemise en demi-maroquin vert olive à bande signé J. Liekens, plats de papier japon à décor mos., dos lisse titré en long à froid, doublures de daim (dos passé). Sous étui bordé (étroit).
Édition originale de cet ouvrage contenant 3 ill. de James Pitcairn-Knowles (1893-1854), peintre britannique ayant essentiellement vécu en Allemagne.
Réf. Grisay, p. 85.
Prov. Louis de Sadeleer (ex-libris).