Live auction - Lot 889

RODENBACH, Georges

Les tombeaux. [Ill. par James Pitcairn-Knoles].

(Paris, S. Bing, 1895)

Hammer price: € 1.100

€ 200 / 300

Gr. in-8° (lég décharges).

Br., sous couv. ill. Sous chemise en demi-maroquin vert olive à bande signé J. Liekens, plats de papier japon à décor mos., dos lisse titré en long à froid, doublures de daim (dos passé). Sous étui bordé (étroit).

Édition originale de cet ouvrage contenant 3 ill. de James Pitcairn-Knowles (1893-1854), peintre britannique ayant essentiellement vécu en Allemagne.
Réf. Grisay, p. 85.
Prov. Louis de Sadeleer (ex-libris).

Lot 889

RODENBACH, Georges