Ventes live - Lot 890

RODENBACH, Georges

Les tristesses. Poésies.

Paris, A. Lemerre, 1879

Prix de marteau: € 180

€ 200 / 300

Pet. in-8° (lég. bruni).

Maroquin vert signé G. Chevalier, plats à encadrement et feuilles de vignes mosaïqués et dorés, dos à nerfs orné de même, roulette et triple encadrement dorés sur les remplis, t. dorée, couv. cons. (dos passé).

Mention de deuxième édition sur la couv. et au titre.
Réf. Grisay, p. 84.
Prov. Adolphe Muny (envoi aut. s.). - Baron de Launoit (ex-libris).

Lot 890

Les tristesses. Poésies.

RODENBACH, Georges