Live auction - Lot 890
Les tristesses. Poésies.
Paris, A. Lemerre, 1879
180
€ 200 / 300
Pet. in-8° (lég. bruni).
Maroquin vert signé G. Chevalier, plats à encadrement et feuilles de vignes mosaïqués et dorés, dos à nerfs orné de même, roulette et triple encadrement dorés sur les remplis, t. dorée, couv. cons. (dos passé).
Mention de deuxième édition sur la couv. et au titre.
Réf. Grisay, p. 84.
Prov. Adolphe Muny (envoi aut. s.). - Baron de Launoit (ex-libris).